Вход | Регистрация
    


Сегодня размещено на сайте: Фотографий: 362
Новостей: 117

Правовой ликбез | Майские указы | Капремонт домов | Постиндастриал | Почему так названы |                    Образование | Лекции

Главная » 2014 » Апрель » 24 »
02:01
Великолукские журналисты примут участие во встрече с президентом РФ

Журналисты «Великолукской правды» и «Нового дня» принимают участие в медиафоруме независимых региональных и местных СМИ "Правда и справедливость", проходящем в Санкт-Петербурге с 23 по 25 апреля под эгидой Общероссийского народного фронта.

Более 300 журналистов из 85 регионов страны обсуждают проблемы, препятствующие их работе.  В первый день форума журналисты говорили о вмешательстве представителей органов власти в работу редакций,  зависимости СМИ, резком повышении стоимости услуг Почты России по доставке периодических печатных изданий и подписных цен, которые могут привести к сокращению тиражей печатных СМИ из-за невозможности их распространять на предложенных условиях, противодействии экстремизму, работе Роскомнадзора при взаимодействии со СМИ, законодательных инициативах о регулировании социальных медиа и ответственности журналистов за распространяемую ими информацию.

 «Журналистское сообщество уже давно обсуждает проблемы независимых СМИ в своей профессиональной среде, но формат медиафорума позволит выйти этому обсуждению за рамки профессионального сообщества», - прокомментировал первый день форума его участник Ф.И. Сацыперов, организатор Школы практической журналистки в городе Великие Луки. -  «По заявлению лидеров ОНФ, организовавших медиафорум, существует заинтересованность власти в развитии региональных независимых СМИ.  Практика, когда местные СМИ находятся в существенной зависимости от власти, была признана на форуме порочной не только журналистами, но и представителями федеральной исполнительной и законодательной власти, так как препятствует объективному информированию населения и не позволяет раскрывать действительное положение вещей на местах. И, если сами чиновники на местах не сделают соответствующих выводов, то выводы могут последовать в отношении самих чиновников. Прежде всего, чиновникам стоит задуматься о недопустимости сокрытия информации и непредставления информации журналистам».

Во второй день форума, 24 апреля, ожидается встреча президента РФ Владимира Путина с журналистами.

По словам сопредседателя центрального штаба ОНФ Ольги Тимофеевой, участие в медиафоруме президента и высших должностных лиц — посыл губернаторам регионов менять политику в отношении СМИ.

 

Школа практической журналистики








Новости города Великие Луки и Псковской области | 1366 | Редактор
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
здесь может быть реклама