Вход | Регистрация
    


Сегодня размещено на сайте: Фотографий: 362
Новостей: 117

Правовой ликбез | Майские указы | Капремонт домов | Постиндастриал | Почему так названы |                    Образование | Лекции

Публикации


Главная » 2014 » Февраль » 4 » Что такое честная журналистика?
03:15
Что такое честная журналистика?

Мнения стажеров Школы на втором занятии. 

- О.В.:

Честный журналист обязан владеть информацией, которую он доносит до читателя, а не писать о каких-то абстрактных событиях. Значит, его статья должна быть достоверной, лишенной домысла, и содержать примеры, подкрепленные реальными фактами. Однако,  такая статья может оказаться опасной для ее автора: не всем и не всегда выгодна правда. Поэтому необходимо уметь правильно подавать материал. Ответственность за это лежит не только на журналисте: если ему нужно взять интервью, то опрашиваемому следует понимать, что и кому он говорит. Ведь журналистика обращена к народу, она ведет просветительскую деятельность и отстаивает права граждан.

Нужен ли честный журналист современному миру? Конечно, нужен. Потому как, если народ хочет прочитать сказку - он обращается к художественной литературе. А для того, чтобы он мог узнать реальную картину происходящего в мире, существуют средства массовой информации. Для журналиста, правда - это профессия и обязанность.


- П.Д.:

Честным журналист назовётся только тогда, когда скрупулёзно изучит кипы бумаг, опросит массы людей и, докопавшись до самой сути вопроса, передаст её в своей статье, основанной на достоверных фактах. Заголовок этой статьи прокричит читателю о значимости вопроса, а её содержимое заставит задуматься.

Чего может стоить корреспонденту его детище? Карьеры? Здоровья? Жизни? Сказать народу правду – его долг, обязанность. Сказать правду, жертвуя чем либо, для журналиста - подвиг!


- С.Е.:

Иметь честную журналистику, работающую в интересах всего общества - потребность каждого демократического государства. Наша страна может и должна иметь такую журналистику, и такая журналистика не должна преследоваться по закону.

Но для получения честной журналистики необходимо поддержать журналистов, которые любят докапываться до истины. Именно они чаще всего становятся объектами гонения и преследования. Когда журналисты пишут правду, они рискуют быть обвинёнными в клевете. Свобода слова должна существовать и в реальной жизни, а не только на бумаге.

Но, прежде всего, журналисты сами должны осознавать то, о чём пишут. Задача журналистики – сообщить обо всём случившемся, ничего не добавляя от себя, кроме как в выделенных в отдельные тексты комментариях. Ведь журналистика должна доносить до власти общественное мнение, и описывать населению настоящее положение в стране. А как можно реально отображать настоящее положение, если половина написанного о нём – выдумка?

 

Категория: Школа | Просмотров: 2377 | Добавил: Редактор | Теги: Школа практической журналистики, Честный журналист, Школа журналиста | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: