Вход | Регистрация
    


Сегодня размещено на сайте: Фотографий: 362
Новостей: 117

Правовой ликбез | Майские указы | Капремонт домов | Постиндастриал | Почему так названы |                    Образование | Лекции

Публикации


Главная » 2014 » Февраль » 4 » Как Конституция РФ повлияла на вашу жизнь?
03:25
Как Конституция РФ повлияла на вашу жизнь?

Мнения стажеров Школы

А.А.: В нашей стране каждому гарантируется свобода мысли и слова; никто не может быть принуждён к выражению своих мнений и убеждений и отказа от них. И снова мне хочется обратиться к истории, которая описывала нам всю жестокость сталинских репрессий. Людей тогда наказывали в том числе и за свободу слова.

О.В.: В Конституции сказано, что государство обеспечивает поддержку материнства, детства, инвалидов, пожилых граждан, устанавливая пенсии, пособия и другие гарантии социальной защиты; что каждому гарантируется свобода вероисповедания. При этом запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. Также сказано, что все равны перед законом и судом, что каждый имеет право на тайну переписки, телефонного разговора и прочих сообщений, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь: медицинская помощь оказывается гражданам бесплатно.

Это всё есть. Однако к каждому такому «есть» можно добавить своё «но». Например, на деле же ветераны Великой Отечественной войны ведут жизнь, граничащую с нищетой – их пенсии не хватает, чтобы иметь достойную старость. Хотя накануне 9 мая, 23 февраля на всех улицах нашего города можно увидеть плакаты с красивым словами: «никто не забыт, ничто не забыто».

Таким образом, государство вроде бы выполняет написанное в Конституции, совсем другое дело – как оно это делает, и что на самом деле заключают в себе конституционные статьи.

В.Д.: Важнее осознавать непрямое влияние Конституции на личность. Лично моя позиция такова - не преступай закон, не иди у него на поводу, и при этом знай свои права и обязанности.

П.Д.: Конституция? Добавь очевидности! Конституция гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, убеждений. Вместе с тем Конституция не мешает гражданам, принадлежащим к тому или иному меньшинству, быть избитыми, обруганными, униженными.

Конституция обещает пенсии и социальные пособия, социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности. Но никак не мешает финансам, предназначенным для этих нужд, утекать в другие сомнительные кошельки.

Таким образом, девять глав Конституции без совести и честности граждан, можно сжать до коротенького понятия – «Не причём».

Д.С.: Наши законы не всегда совершенны и сами люди  не всегда ответственно их исполняют. Когда сталкиваешься  на деле с конституционными проблемами, оказывается, что наша Конституция не всегда работает так, как должна. Каждый человек хочет, чтобы  его родная страна заботилась о нем и обеспечивала не только законодательной базой, но и функционированием этой базы в реальной и повседневной жизни. Но не всегда интересы граждан являются главными. Бюрократизм, монополия, коррупция, взяточничество пока еще берут верх над Конституцией Российской Федерации.

Категория: Школа | Просмотров: 1607 | Добавил: Редактор | Теги: Школа журналиста, Школа практической журналистики, Как Конституция повллияла на мою жи, Конституция РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: